Mejor
película:
“Medianeras”,de Gustavo Taretto
Programa
argentino para representar al país en el Festival Internacional Unica 2005 a
realizarse en Bélgica:
El
orden de lectura de los premios no implica orden de
jerarquía.
“Tiempos modernos”, de Simón Franco,
duración doce minutos
“Aparte
de María”, de Ariel Nahon, duración diez minutos.
“Medianeras”,
de Gustavo Taretto, duración veintiocho minutos.
“La
Mentira”, de Juan Damián Chechile,
duración nueve minutos.
Y
en categoría juvenil el jurado seleccionó a “Aparte de María” de Ariel
Nahon.
Menciones:
Mención
Especial del Jurado: “Viaje a marte”, de Juan Pablo Zaramella.
Mención
mejor corto experimental: “Ecos’s” de Lisandro Bauk.
Mención
mejor corto documental: “Caito” de
Guillermo Pfening
Mención
corto de animación: “La zamba del sueño” de Juan Carlos Camardella.
Mención
al mejor actor: Jorge Sesán por “La mentira” de Juan Damián
Chechile.
Mención
a la mejor actriz: María Vaner por “Aparte de María” de Ariel Nahon
Mención
mejor dirección de arte: Hernán Borches y Lucila Hiess por “Hojas secas” de
Brenda Barroero
Mención:
Mejor Guión: Gustavo Taretto por
“Medianeras” de Gustavo Taretto.
Mención
a la producción integral: “El sereno” de Pascui Rivas
Mención
a la puesta en escena: “Espiral” de Diego Aníbal Angeleri.
Mención
mejor montaje: Brenda Barroero y Gustavo Macri por “Hojas secas” de Brenda
Barreoero
Mención
mejor fotografía: María Laura Collasso por “Hipocampo” de Ariel Ignacio
Cabrera.
Mención:
Mejor Banda Sonora “Ecos’s” de Lisandro Bauk.
PREMIO
SICA: “Tiempos modernos”, de Simón Franco
PREMIO
DEL PUBLICO: "Medianeras" de Gustavo Taretto
|
Resultado
de la votacion del Público
|
%
|
1
|
Medianeras
|
9,17
|
2
|
Viaje
a Marte
|
9,01
|
3
|
Tiempos
Modernos
|
8,27
|
4
|
La
mentira
|
7,45
|
5
|
Gorgonas
|
7,43
|
6
|
Tengo
el poder
|
7,38
|
7
|
Hojas
secas
|
7,35
|
8
|
Domo
Arigato, La Batalla Final
|
7,18
|
9
|
Esa
especie de Ying Yang
|
7,17
|
10
|
Hipocampo
|
7,11
|
11
|
Caito
|
7,02
|
13
|
La
zamba del sueño
|
6,990
|
12
|
Bar
Imperial
|
6,988
|
14
|
Espiral
|
6,84
|
15
|
La
línea de la vida
|
6,38
|
16
|
Para
servirlo
|
6,27
|
17
|
El
sereno
|
6,19
|
18
|
Astucias
que por sutiles se aniquilan a si mismas
|
6,14
|
19
|
24
horas
|
6,09
|
20
|
Rastros
|
6,07
|
21
|
Ante
todo ... La ley!
|
5,98
|
22
|
Pacto
de silencio
|
5,76
|
23
|
Ciberadicto
|
5,514
|
24
|
Tríada
|
5,512
|
25
|
La
venganza
|
5,47
|
26
|
Sin
salida
|
5,43
|
27
|
El
secreto de Jerónimo Chaba
|
5,42
|
28
|
La
estrategia
|
5,33
|
29
|
Ecos's
|
5,30
|
30
|
Infundibulum
|
5,16
|
31
|
Facta
|
5,14
|
33
|
Kiss
kiss bang bang
|
5,11
|
32
|
El
salto de la liebre
|
5,10
|
34
|
Aparte
de María
|
5,06
|
35
|
Mañana
vemos
|
4,98
|
36
|
Dialectica
|
4,83
|
37
|
Postal
|
4,76
|
38
|
Tu
voz
|
4,65
|
39
|
Una
cierta mirada
|
4,60
|
40
|
La
bolsita
|
4,41
|
41
|
Angela
|
4,39
|
42
|
Estupro
|
4,35
|
43
|
El
aguila en la pared
|
4,22
|
44
|
Demasiado
tímido
|
3,96
|
XXVII JORNADAS DE
CINE Y VIDEO INDEPENDIENTES DE VILLA GESELL
24, 25 y 26 de marzo de 2005
Casa de la Cultura de la Municipalidad de Villa Gesell
entrada
Libre y Gratuita
PROGRAMA GENERAL DE ACTIVIDADES
JUEVES 24 DE MARZO
15.00
APERTURA DE LAS JORNADAS
15.30
SECCIÓN COMPETITIVA
|
Película |
Dur
. |
Realizador |
|
Domo Arigato, La Batalla
Final |
25' |
Juan Bautista Dartiguelongue |
|
Demasiado tímido |
3'9'' |
Sergio Armand |
|
Estupro |
10' |
Juan Maria Richieri |
|
El secreto de Jerónimo Chaba |
15' |
Pablo Oscar Rho |
|
Ecos's
|
11' |
Lisandro Bauk |
|
Tiempos Modernos |
12' |
Simon
Franco |
|
Bar
Imperial |
17'30'' |
Gabriel Grieco |
|
La bolsita |
15'34'' |
Dario
Javier Diaz Leguiizamon |
|
Pacto de silencio |
9' |
diego Velazquez viard |
|
Postal |
12' |
Nicolás Núbile |
|
Ciberadicto
|
14' |
Amin
Yoma
|
|
La venganza |
7' |
Carlos Ramirez |
18.00
CORTOMETRAJES INVITADOS
·
INTUICION, 12`, de Manuel Llanos, España
·
" V ", 17`, de Don Schubert,
Alemania
·
EL ABANDONO, 6`, de Guillermo Fernandez,
España
·
ME VOY PAL NORTE, 24`, de Ricardo Artesi,
México
19.30
SECCIÓN COMPETITIVA
|
Película |
Dur
. |
Realizador |
13 |
Rastros |
17' |
Mauro Rivas |
14 |
Espiral |
26' |
Diego Anibal Angeleri |
15 |
Mañana vemos |
10' |
Pablo Alejandro Ambrosini |
16 |
La mentira |
9' |
Juan Damian Chechile |
22.15.
VINO DE HONOR
23.00
CORTOMETRAJES MAR DEL PLATA 2005
Curadora:
Lorena Bianchini
·
PIPIO, 17`, de Kang Man-Jin, Korea
del Sur
·
THE LIFE 10´, de Jun-Ki, Korea del Sur
·
GOOD MORNING NIGHT, 4`, de Kiyoko
Segawa, Japón
·
TRIANGULATION POINT, 25´, de Yuki
Saito, Japón
00.0
hs
PANTALLA ABIERTA
VIERNES 25 DE MARZO
10.00
SECCION COMPETITIVA
|
Película |
Dur
. |
Realizador |
17 |
Una cierta mirada |
5' |
Ignacio Sanchez Ordoñez |
18 |
Hipocampo |
12' |
Ariel Ignacio Cabrera |
19 |
24 horas |
10' |
Juan Pablo Di Bitonto |
20 |
Aparte de María |
23 |
Ariel nahon |
21 |
Facta
|
5'40'' |
Pablo Magne |
22 |
Angela
|
64'' |
Gustavo Macri |
23 |
El aguila en la pared |
6' |
Virginia Ines Capitano |
24 |
El salto de la liebre |
16' |
Lucia Miranda |
25 |
Infundibulum
|
16'50'' |
Camilo Bartolini |
26 |
Tríada |
25' |
Sofia
Zaffetti
|
27 |
Dialectica
|
5' |
Emma Marx |
28 |
Tengo el poder |
5' |
Steve
Akerman
|
15.30
SECCION COMPETITTIVA
|
Película |
Dur
. |
Realizador |
29 |
Kiss
kiss
bang
bang
|
11'35'' |
Diego Coloma |
30 |
Gorgonas
|
12' |
Salvador Sanz |
31 |
La línea de la vida |
16' |
Ezequiel Cesar Inzaghi |
32 |
Esa especie de Ying Yang |
64'' |
Hernan
Dario Pulido |
33 |
La zamba del sueño |
8'30'' |
Juan Carlos Camardella |
34 |
Hojas secas |
9'6'' |
Brenda Barroero |
35 |
La estrategia |
7' |
Gabriel Rubbertone |
36 |
El sereno |
24' |
Pascui
Rivas |
37 |
Ante todo ... La ley! |
8' |
Patricio Benoit |
38 |
Caito
|
9'58'' |
Guillermo Pfening |
39 |
Sin salida |
11'05'' |
Cecilia Beatriz Caruso |
17.30
MIRADA ASIATICA
Curadores Pastora
Campos y Ernesto Flomenbaum
·
JULY, 23`, de Darejan Omir Baev, Kazakhstan
·
EL VUELO, 10`, de Marat Sarulu, Kazakhstan/Kirghizstan
·
ADONIS XIV, 10`, de Bako Sadykov, Tadjikistan
18.30
CORTOMETRAJES ESCUELAS DE CINE
·
DAE SOLDER, 6`, de Mikel Mas, CECC, España
·
ERA QUE NO ERA, 9`,de Nacho Moline,
ESCAC, España
·
BUSSINES AS USUAL, 4`30`, de Tom
Zenker, DFFB, Alemania
·
RUN RABBIT RUN, 7`, de Pavle
Vuckovic, FILM SCL, Serbia/Montengro
·
NUTS AND BOLTS, 6`, de Andreas
Krein, FILM ACADEMY, Alemania
19.40
SECCIÓN COMPETITIVA
|
Película |
Dur
. |
Realizador |
40 |
Medianeras |
28' |
Gustavo Taretto |
41 |
Astucias que por sutiles se aniquilan a si mismas |
2' |
Juan Manuel Duran, Marcos garfagnoli,
Julieta Lopez y Florencia Gimenez |
42 |
Para servirlo |
11' |
Gonzalo Gerardin |
43 |
Tu voz |
1'40'' |
Federico Graff |
44 |
Viaje a Marte |
16' |
Juan Pablo Zaramella |
23.00
PRESENTACION CONCURSO MELIES
23.15
UNICA FILM SHOW
·
MIMO, 9`, de Tony Garcia, Andorra
·
THE LAST SOUP, 5`, de Assuta Karini y Francesco Paladino,
Italia
·
TIMELINE, 7`, de John Astin, Gran Bretaña
·
THE DRAGONFLY STORN, 15`,de Shahram
Mockree, Iran
·
ECLIPSE,14`, de Martín Subirá, Argentina
·
JESUS DE LONGCHAMPS, 19`, de Eduardo Peduto
y otros, Argentina
00,00 hs
PANTALLA ABIERTA
SABADO 26 DE MARZO
10.00
PANTALLA ABIERTA
15.30
CONFERENCIA CLINICA AUDIOVISUAL.
DIAGNOSTICO Y TRATAMIENTO.
Disertación del Prof. Rodolfo Hermida (se proyectaran trabajos del publico
presente)
18.00
PROGRAMA MERCOSUR
Curador:
Fernando Brenner
TRILOGIA
·
LA CLASE DE ORGANO, 10', de Juan Carlos Maneglia,
PARAGUAY
·
ARTEFACTO DE PRIMERA NECESIDAD, 10' de J.C.Maneglia
y T.Schembori, PARAGUAY
·
AMOR BASURA,11', de Juan Carlos Maneglia
y TanaSchembori, PARAGUAY
·
QUIERO SER JACK WHITE, 12', de Chariv
Braum, BRASIL
·
A PESAR DE TODO, 6', de Walter Tournier,
URUGUAY
·
EL TESORO DE LOS CARACOLES, 15', de Cristian Gimenez, CHILE
19.15
PELICULA INVITADA
BOSQUES,
42`, de Jose Campusano y gianfranco
Quatrini, ARGENTINA
21.00
ACTO DE CLAUSURA, ENTREGA DE PREMIOS Y
PROYECCION DE CORTOMETRAJES GANADORES.
00.0
FOGON Y VINO EN PLAYA WINDY.
ANA MARIA
PICCHIO
Actriz
Entre sus
obras: "Breve Cielo", de David José Kohon;
"El santo de la espada", de Leopoldo Torre Nilson;
"Santos Vega", de Carlos Borcosque;
"La sartén por el mango", de Manuel Antín;
"La tregua", de Sergio Renán;"La Raulito", de Lautaro Murúa; "Asesinato en el senado de la Nación", de
Juan José Jusid; "El rigor del destino", de
Gerardo Vallejo; "El exilio de Gardel", de Fernando Solanas;
"Después de la tormenta", de Tristan Bauer, etc. Obtuvo los premios: 1969-Mejor actriz Festival
de Moscú por la película "Breve Cielo", 1991-Konex de Platino,
1992-Martín Fierro. Es egresada del Conservatorio Nacional de Arte Dramático
(Hoy IUNA)
PAULO PÉCORA
Periodista y
realizador.
Es redactor
especializado en cine de la sección Espectáculos de la agencia Télam. Realizó la cobertura para los festivales de San
Sebastián (España), Huelva (España), Biarritz (Francia), Islantilla
(España), Gramado (Brasil), entre otros. Colabora en la revista Haciendo Cine y
otras publicaciones. Escribió, dirigió y produjo más de una decena de
cortometrajes, entre los que se destaca "Una forma estúpida de decir
adiós", nominado para el Cóndor de Plata al mejor corto de ficción
argentino 2004 y premiado en el Festival Internacional de Jóvenes Directores de
Miskolc (Hungría). Es Licenciado en Periodismo y está a punto de licenciarse en
Dirección Cinematográfica en la FUC.
ROLO AZPEITÍA
Productor.
Produjo los
largometrajes: “La sonámbula”, de Fernando Spiner;
“Animalada”, de Sergio Bizzio; “Herencia”, de Paula
Hernández; “Adiós querida luna”, de Fernando Spiner;
“A través de tus ojos”. De Rodrigo Fürth,. Fue productor ejecutivo en “Perro amarillo”, de Javier
Van de Couter (en postproducción). Produjo el
mediometraje “El disfraz” . Es también presidente de
Productores Independientes del MERCOSUR Asociados (PIMAA) y secretario de la
asociación de Productores Independientes (APIMA).
HERNAN GAFETT
Realizador, escritor y periodista.
Autor como guionista y director de siete cortometrajes. Su primer largo fue el
documental biográfico "Oscar Alemán - Vida con swing", que obtuvo el
Premio al Mejor Documental en el Festival de Cine Latinoamericano de Trieste,
Italia, en el 2002, y el Cóndor de Plata al Mejor Videofilm
en 2003.
Actualmente prepara el documental "Argentina Beat" y la comedia dramática "Simpatía casi
Amor".
Colaboró como
crítico de cine en las revistas "Cine en la Cultura" y "Videolínea". Como escritor ha publicado el cuaderno de
poesía "Poemas Breves" y
prepara un libro sobre el Patrimonio Cinematográfico Argentino. Es egresado
como Realizador Cinematográfico del CERC, (hoy ENERC).
ANÍBAL JAVIER SARKA
Realizador,
camarógrafo y editor. (Representante del Municipio de Villa Gesell)
Desempeñó
tareas de camarógrafo y editor en la productora RETEVI (1988 - 1990) y para la
productora Independiente Daniel Lamenza (1988 -1994),
España. También trabajó para CNI Canal 40- México, y para Interforos
Casting Internacional, México (2002). Realizó cortos
publicitarios y videos institucionales en Villa Gesell
(2003). Estudió en la Escuela de Cinematografía Municipal de Avellaneda, Bs.
As. y Técnico
en Sonido e Imagen, Instituto Politécnico de Formación Profesional “Jesús
Marín” Málaga – España.
PREMIOS
En estas
Jornadas se elegirán las películas que representarán a la Argentina en el
Festival internacional UNICA, que se realizará en BELGICA
Todos los
cortometrajes que conformen el PROGRAMA ARGENTINO - UNICA 2005 recibirán:
·
Plaqueta
de la Municipalidad de Villa Gesell
·
Diploma
de Uncipar
A la mejor Película
de las Jornadas:
KODAK 10
latas de negativo 16 mm de 10m minutos cada una
CINECOLOR revelado
y tranfer de las 10 latas
PRODUCTORA CINE OJO 10 jornadas de edición on line
CAMPOS AUDIOVISUAL 10 jornadas de post-producción de sonido
ADART PRODUCCIONES 5 jornadas de alquiler de cámara BETACAM
DYNAMIC FILM Carro
de travelling con 12 mts de
vias por 5 jornadas. –
Pluma de 3,5 mts con monitor por 5 jornadas –
5 kw de luces con trípodes, alargues y zapatillas por
5 jornadas –
Steadycam (sin operador) por 2 jornadas.
SONY-VIDITEC 10
casettes BETACAM SP de 30 minutos
Premio del Público
A la película
que resulte premiada por el público:
1 STEADY
CAM de mano, donación de
PRO-VIDEO