La UNICA es el festival de cine no profesional mas antiguo que se conoce, únicamente se suspendió durante las guerras mundiales, y actualmente lo integran 41 países.
En 1988 YUGOESLAVIA, en 1995 FRANCIA y en 2011 Luxemburgo, Uncipar recibe el premio al mejor país representado.
Películas y Videos preseleccionador en las Jornadas de Villa Gesell ganadores en UNICA:
Año | Cortometraje | Realizador | Premio |
2013 Austria | Momentos | Pablo Polledri | Oro |
Bajo el cielo azul | Martin Salinas | Plata | |
Lila | Sebastián Dietsch | Plata | |
María | Monica Lairana | Diploma de Honor | |
2012 Bulgaria | Luminaris | Juan Pablo Zaramella | Oro |
Lo que haría | Natural Arpajou | Plata | |
Implantación | Fermín Acosta | Bronce | |
Vine solo | Martín Boggiano | Bronce | |
2011 Luxemburgo | Teclópolis | Javier Mrad | Oro |
Quien Es Echegoyen? | Sergio Teubal | Plata | |
Oreja De Negro | Pablo Soto | Bronce | |
Detrás Del Muro | Eleonora Menutti | Dip. Honor | |
2010 Suiza | Ana y Mateo | Natural Arpajou | Oro |
La loca Matilde | Alberto Romero | Plata | |
Copia A | Pablo Díaz y Gervasio Traverso | Plata | |
Un juego absurdo | Gastón Rotschild | Bronce | |
2009 Polonia | El empleo | Santiago "BOU" Graso | Oro |
Olimpiadas | Magalk Bayón | Bronce | |
Anciedades | Alejandro Carlini | Bronce | |
2008 Túnez | Un santo para Telmo | Gabriel Stagnaro | Oro |
Dos metros | Mrad,Salazar y Maraqqi | Plata | |
Aminga | Martino Zaidelis | Bronce | |
2007 Eslovaquia | La grúa y la jirafa | Vladimir Bellini | Bronce |
Guiños | Martín Wain y Patricia Ramirez | Bronce | |
Al sol en bici | Cinehumus-Ignacio Laxalde | Bronce | |
2006 KOREA | IN GOLF WE TRUST | Pablo Mazzeo y Gustavo Kaplan | Bronce |
LA VANIDAD DE LAS LUCIERNAGAS | Gabriel Stagnaro | Bronce | |
2005 BELGICA | MEDIANERAS | Gustavo Taretto | Oro |
APARTE DE MARIA | Ariel Nahon | Plata | |
TIEMPOS MODERNOS | Simon Franco | Bronce | |
2004 ALEMANIA | JESUS DE LONGCHAMPS | Eduardo Peduto, Marcelo Estevez y Mirta Martín | Oro |
ECLIPSE | Martin Subirá | PLATA | |
2003 POLONIA | ABDC | Federico Serafin | Oro |
Duerme Negrito | Héctor Gavira | Oro | |
Radar Vigila | Marcelo Montes | Plata | |
Cantautor | Emiliano Romero | Bronce | |
2002 LUXEMBURGO | Ivan y Eva | Filipe Francisquini | Bronce |
2001 ESTONIA | Vamos Ganando | Ramiro Longo | Bronce |
44 | Adalberto Leibovich | Bronce | |
2000 HOLANDA | Asociación Argentina de Actores | Sebastián Alfie | Oro |
Los Pibes de la película | Pablo Ramazza | Bronce | |
1999 FINLANDIA | La Prueba | Diego Lerman | Bronce |
100 % Lana | Ariel Winograd | Bronce | |
1998 AUSTRIA | Tiempo de Descuento | Flavio Nardini | Bronce |
1997 POLONIA | Siete Tres | Gabriel Bertini | Oro |
Zumz | Alejandro Angelini | Plata | |
1996 HOLANDA | Si yo fuera grande | Javier Garrido | Bronce |
1995 FRANCIA | Igrushky | Ezequiel Sarser y A.Waisman | Oro |
Macedonia | Juan Taratuto | Plata | |
La noche de los feos | Pablo Rodríguez Jáuregui | Bronce | |
1994 REP.CHECA | Una ilusión óptica | Gustavo Actis Piaza | Plata |
Besos que queman | Carrillo y Penovi | Bronce | |
1993 ARGENTINA | La carta de Franz sobre la condena de Kafka | Carlos Vallina | Plata |
El esfuerzo | Ricardo Mazzola | Plata | |
El Trochita | Gustavo Marangoni | Bronce | |
Autorretrato | Raul Varela | Bronce | |
1992 ITALIA | Amor sin sincro | Diego Kaplan | Oro |
The End | Flavio Nardini | Bronce | |
Pamplinas | Javier Garrido | Bronce | |
1991 SUIZA | Me dijeron que no mire | Adriana Yurcovich | Oro |
Puzzle | Javier Garrido | Plata | |
Seda Negra | Eduardo Milewicz | Bronce | |
1990 SUECIA | Tierra de paso | Gastón Grazide | Oro |
4º Edén | Esteban Sapir | Plata | |
1989 ALEMANIA | Tren Gaucho | Gabriela David | Oro |
La Salida | Jorge Lumbrera | Bronce | |
Pesadillas | Sergio Cid | Bronce | |
1988 YUGOESLAVIA | Corazón de Tango | Rubén Estrella | Oro |
Piolín | Juan José Gonzalez | Plata | |
Los oficios terrestres | Gustavo Postiglione y Héctor Molina | Bronce | |
1987 AUSTRIA | El puestero del silencio | Alberto Cirigliano | Oro |
La última vez | Fabian Iriarte | Bronce | |
1986 URSS | Bajo Tierra | Eduardo Ruderman y Rodrigo Furst | Plata |
Los ambiguos sentimientos de las frutillas con crema | J. Szerman | Plata | |
1985 ARGENTINA | Por una tierra nuestra | Marcelo Céspedes | Oro |
1984 REP.DEM.ALEMANA | Testigos en cadena | Fernando Spiner | Oro |
Las cosas que quedaron | J.Gorosito y María Mendez | Bronce | |
1983 FRANCIA | Contraste | Ricardo Artesi | Bronce |
De las caras del Espejo | Pablo César | 1ºPremio juvenil | |
1982 ALEMANIA FEDERAL | En la vía | Osvaldo Salguero | Bronce |
1981 HUNGRIA | Ritmo | Carlos Romagnolli | Bronce |
1980 SUIZA | El viaje | Raul Toso | Plata |
La llave | Sergio Aronson | Bronce | |
1979 FINLANDIA | Ultimas cosas sobre la Sra Peyi | Roberto Cenderelli | Plata |
1978 URSS | Antes que llegue el alba | Carlos Salomón | Oro |
Los parientes del interior | Roberto Cenderelli | Plata | |
1937 Francia | Nahuel Huapi y su región | Emilio Werner | Mención |